Ученые раскрыли секрет формирования алкоголизма

31 май, 17:04

Ученым из Калифорнии удалось выяснить, как молекула этанола способна сделать человека зависимым от алкоголя. В сообщении отмечается, что эксперименты проводились на лабораторных мышах.

Исследователи до сих пор не могут дать точного объяснения влияние молекул этанола на человеческий мозг, которое приводит к возникновению алкогольной зависимости. Однако им удалось выяснить, что она может изменять функции в человеческом мозге так, чтобы он постоянно находился в состоянии «поиска» алкоголя даже не смотря на то, что знает о негативных последствиях. Научные исследования помогли ученым понять, главным компонентом при формировании алкоголизма является белок mTORC1. Он оказывает сильное воздействие на нейронную группу в мозге, которая отвечает за получения наслаждения и удовольствия. Ученые предполагают, что именно этот белок и приводит к структурным изменениям в человеческом мозге, которые усиливают позитивные эмоции, связанные с алкоголем, что в конечном итоге приводит к алкогольной зависимости.

Исследователи также отдельно выделяют белок просасип1, который получается в результате содействия с mTORC1. Оказалось, что он весьма серьезно влияет на нейронные группы, которые отвечают за длительное употребление алкоголя. Ученые в лабораторных условиях искусственно блокировали его выработку, что привело к частичному отказу мышей от спирта.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438584.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua