Украина и Еврокомиссия будут сотрудничать в космической сфере

29 май, 17:30

В пятницу, 25 мая Европейская Комиссия подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным космическим агентством Украины. Ее цель - распространение преимуществ программы наблюдения и мониторинга Земли Copernicus за пределы границ ЕС. Об этом сообщило Представительство Европейского Союза в Украине, передает УНН.

Документ был подписан в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства.

Программа Copernicus является наиболее амбициозным и успешным программой наблюдения за Землей. Она дает преимущества при мониторинге за землей, водой и атмосферой, а также поддержку в прогнозировании, управлении и уменьшении негативных последствий природных катастроф.

В рамках такого формата сотрудничества Государственное космическое агентство Украины намерено предоставлять программе Copernicus полный, свободный и открытый доступ к данным из своих спутников, ведущих наблюдение за Землей. Вместе с космическими наблюдениями важен также доступ к данным локальных наблюдений. Поэтому Государственное космическое агентство Украины намерено предоставлять доступ к данным сети региональных обсерваторий для программы Copernicus. В частности, это геофизические и метеорологические сети.

Также обе стороны стремятся улучшить сотрудничество в данных наблюдения за Землей между агентствами, которые работают со спутниками Sentinel, Европейским космическим агентством и Европейской организацией по эксплуатации метеорологических спутников, а также программами Украины, ведущих спутниковые наблюдения за Землей.

Отмечается, что украинские граждане, ученые, исследователи и частный сектор получат полный, свободный и открытый доступ к данным семьи спутников Copernicus Sentinel, которые используют высокоскоростное соединение между хабами данных. Каждая из сторон будет финансировать свою деятельность и придерживаться принципа "необмена средствами" в рамках соглашения сотрудничества.

25 мая договор подписали Директор по космической политики, программы Copernicus и обороны Филипп Брюне, от имени Европейской Комиссии, и Председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

Дмитрий Кропивницький

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438425.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua