Новая карта ФАО, отображающая распространение дикого кабана, поможет эффективнее бороться с африканской чумой свиней

29 май, 08:42

Эксперты опубликовали карту высокого разрешения, использование которой позволяет перевести эпидемический надзор, профилактику и контроль на новый уровень.

По всей Европе и Центральной Азии дикие кабаны совершают набеги на посевы и распространяют болезни свиней, что негативно влияет на сельское хозяйство, сохранение природной среды и дорожное движение, а также угрожает здоровью домашнего скота, диких животных и даже человека. Экономические потери, связанные с ростом плотности и расширением распространения дикого кабана, высоки.

В целях совершенствования контроля за популяциями дикого кабана официальным органам требовалась более точная и подробная информация о географическом распространении и численности его видов. Данные о популяциях дикого кабана обычно доступны на уровне субнациональных единиц – т.е., провинций и округов – однако информации о распространении видов в таких территориальных подразделениях недостаточно либо она вообще отсутствует.

В настоящее время эксперты ФАО разработали методологию, позволяющую составлять точные и подробные карты распространения и численности дикого кабана, что помогает профессионалам, работающим на переднем крае борьбы с ним, повысить качество управления и контроля за популяциями дикого кабана и борьбы с его болезнями.

Данная работа была опубликована в рецензируемом научном журнале под названием «Картирование ареалов распространения дикого кабана с использованием статистики, учитывающей плотность популяции: от полигонов до растровых карт высокого разрешения». Настоящее исследование предоставляет точную оценку плотности популяций дикого кабана в Европе и отдельных частях Азии с разрешением до пяти километров.

Новизна этой карты заключается в базовом геостатистическом подходе, который объединяет экологические переменные и нишевые технологии моделирования и прогнозирования в целях проведения более точной оценки популяций дикого кабана. Полученные на основе этой карты оценки плотности распространения дикого кабана оказались очень точными, что было подтверждено независимыми данными.

Данная карта позволит профессионалам принимать более обоснованные решения в ходе работы по устранению или, по крайней мере, минимизированию негативного воздействия распространения дикого кабана на сельское хозяйство, сохранение природной среды и здоровье. Карта была разработана очень своевременно, так как она может использоваться для предупреждения и контроля африканской чумы свиней – смертельной болезни, от которой не существует вакцины. Данное заболевание, которым часто болеют дикие кабаны, распространяется по Европе, и сейчас его можно обнаружить от восточных регионов Российской Федерации до запада Чешской Республики.

«Использование этой карты вместе с анализом рисков и моделированием риска распространения болезни может помочь наглядно показать траектории дикого кабана и связанные с ним риски в отношении передачи болезней от диких животных домашнему скоту и наоборот», – сказал специалист ФАО по вопросам охраны здоровья животных Даниэль Белтран-Алкрудо.

Данная методология, помимо выгод, получаемых от контроля за популяциями дикого кабана, доказала свою надежность и может быть использована для картирования популяций других диких животных, представляющих интерес. Она также может быть адаптирована к различным регионам, сказала эколог и специалист ФАО по болезням животных Клаудиа Питтильо.

«Карта может легко обновляться по мере поступления новых и более точных данных о популяциях дикого кабана», – отметила она.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438401.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua