Депрессия матери во время беременности вредит мозгу ребенка

27 май, 19:44

Депрессивные симптомы у женщин во время и после беременности связаны с уменьшением толщины коры головного мозга — внешнего слоя, отвечающего за сложные мыслительные процессы и поведение. Об этом сообщили исследователи Университета Калгари (Альберта, Канада), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оказывается, настроение матери может повлиять на развитие мозга еще нерожденного ребенка. По оценкам экспертов, примерно 18% беременных испытывают симптомы депрессии. Эти симптомы сохраняются после родов у такого же количества женщин.

Женщины с более высокими депрессивными симптомами имели тенденцию иметь детей с более тонкими лобной и височной областях, корковых областей, замешанных в задачах, связанных с ингибирующим и вниманием контроль. У матерей с более глубокими депрессивными проявлениями во втором триместре рождались дети с аномалиями в структуре белого мозгового вещества в лобной области. В дальнейшем такие аномалии сказывались на обучаемости ребенка, провоцировали поведенческие расстройства.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438335.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua