У учёных появились очередные факты существования жизни на Марсе

24 май, 16:44

На Марсе были найдены осадочные структуры, которые имитируют те, которые образуются микробами на Земле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это последняя порция фактов в доказательство того что на Марсе некогда была жизнь, хотя это не прямое доказательство её существования.
Структуры были выявлены в образах на дне озера, которые появились в результате сезонных наводнений миллиарды лет назад.

Эти структуры, известные как микробно-индуцированные осадочные структуры, находятся в мелких водоёмах во всем мире и в древних породах, охватывающих всю историю Земли.
Отличительные формы отложений включают эрозионные остатки, карманы, купола, рулонные окна, ямы, сколы и трещины, которые на Земле могут простилаться от нескольких сантиметров до многих километров.

Д-р Ноффк провел несколько недель изучая изображения сантиметр за сантиметром, опираясь на эскизы и сравнивая их с структурами на Земле.
Фотографии показали морфологические сходства между наземными и марсианскими осадочными структурами.

Различные типы структур образуются в различных типах сред.
Например, микробные маты, которые растут в реках будут создавать свой набор ассоциаций, в отличии от тех, которые растут в сезонных затопленных средах.
Образцы, найденные в обнажении озера Gillespie согласуются с микробными структурами, найденными в аналогичных условиях на Земле.
«Но если марсианские структуры не биологического происхождения, то сходство в морфологии и в структуре распределения по отношению к микробиологически индуцированной осадочной структуре на Земле стало бы очередным совпадение,» добавил Д-р Ноффк.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438161.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua