Ученые смогли обнаружить гигантскую черную дыру, которая датируется временами ранней Вселенной

24 май, 10:24

Черная дыра невероятных масштабов была обнаружена международным коллективом астрономов. Согласно полученным данным, она обеспечивала энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной, который требовал в квадрильон раз больше, в сравнении с солнечной. Общая масса дыры больше массы Солнца в 12 миллиардов раз.

Квазар, который получил маркировку SDSS J0100+2802, находится на расстоянии 12.8 миллиардов световых лет от нашей планеты. Приблизительное время его формирования – 900 лет после Большого взрыва. Считается, что эта эпоха, которую называют «эпохой реионизации», пришла на смену «темным векам», после чего мир впервые ощутил свет от первых квазаров и галактик.
Необычайная яркость квазара даст возможность ученым невероятно точные замеры температуры, содержания металлов и ионизации.

По уровню света, квазар превосходит Солнце в 420 триллионов раз. Считается, что из всех дальних квазаров, которые известны на сегодня, этот является самым большим по своей массе и размеру.
Данное открытие было сделано в китайской провинции Юньань, на Лицзянском телескопе. Интересным является факт, что диаметр зеркала всего 2.4 метра. Далее в дело вступили «тяжеловесы», именно с их помощью стало возможным определение расстояния и массы черной дыры. Помимо этого, результат так же был перепроверен на Магеллановом телескопе, который находится в Чили, и Гавайской обсерватории Джемини.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438154.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua