Дети с хронотипом «сова» более уязвимы и чаще страдают от нарушений сна

24 май, 14:44

Дошкольники, которые поздно ложатся и поздно просыпаются, более склонны к проблемам со сном, чем их сверстники, встающие в ранее время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Взрослые и подростки с поздним хронотипом «совы» обычно ложатся спать и просыпаются позже, чем люди, относящиеся к хронотипу «жаворонок». У таких людей больше проблем со сном. Такие проблемы могут начаться в раннем детстве и сохраниться до пожилого возраста. Среди нарушений, характерных для «сов»: поведенческие, когнитивные, эмоциональные изменения.

По мнению ученых, хронотип «сова» может являться причиной плохого сна новорожденных и дошкольников. Ученые выделили три классификации по типам засыпания: ранняя, промежуточная и вечерняя. Наиболее приемлемым временем засыпания для школьников является промежуток с 10 до 11 вечера, для пробуждения — с 7 до 8 утра. Ученые советуют родителям корректировать время засыпания ребенка, позволяя ему ложиться и вставать чуть позже, если это позволяет график учебы.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438143.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua