Полный не может быть здоровым

22 май, 16:24

Одним из главных факторов избыточной массы тела и ожирения справедливо считают недостаток движения.

Поэтому все ведущие врачи рекомендуют полным людям больше двигаться, в особенности заниматься аэробными упражнениями.

Может ли полный человек, если он физически тренированный и сильный, быть здоровым?

Некоторые исследования отвечали на этот вопрос положительно, другие наоборот. Недавняя научная работа, результаты которой были опубликованы в Diabetes Care, опровергают теорию о «толстых, но здоровых» людях.

Буквально на днях группа шведских ученых заявила, что мужчины с нормальным весом, независимо от их физической формы, в среднем значительно здоровее своих полных ровесников и имеют меньший риск преждевременной смерти.

Об этом открытии на страницах International Journal of Epidemiology пишет доктор Питер Нордстрём (Peter Nordström), научный сотрудник отделения гериатрической медицины и реабилитации Университета Умео.
    
Доктор Нордстрём и его коллеги включили в свой анализ данные 1 317 713 молодых мужчин, средний возраст которых составлял 18 лет. Для каждого участника были доступны результаты тредмил-тестов (велоэргометрии), антропометрические данные и полная информация о хронических заболеваниях.

Худые живут дольше
После длительного наблюдения за участниками, которое продолжалось в среднем 29 лет, ученые подсчитали, что наиболее физически тренированные мужчины умирали на 48% реже по сравнению с наименее подготовленными ровесниками. Это вполне предсказуемо.

Интересно, что физически слабые мужчины чаще других губили себя алкоголем и наркотиками, а также чаще кончали жизнь самоубийством и погибали в результате травм.

Доктор Нордстрём говорит, что физическая сила и выносливость мужчин находится под контролем генов, однако даже у сильных от природы людей есть опасный враг – ожирение.

Всем известен тип коренастых, крепких мужчин, которые отличаются богатырской силой, которые в юности, возможно, были неплохими спортсменами, но с годами отрастили живот и к своим 40-50 выглядят весьма «солидно». Так вот, ничего хорошего для здоровья в этом нет.

Шведские ученые пришли к выводу, что мужчины с нормальным весом имеют меньший риск преждевременной смерти и реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями и диабетом по сравнению с тучными, независимо от их физической формы.

Ученые напоминают, что контроль веса в любом возрасте – это ключ к здоровью!

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438053.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua