Украина должна инвестировать гораздо больше в противодействие дезинформации - Мингарелли

21 май, 18:00

Украина должна осуществить три важных шага для эффективного противодействия дезинформации. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли, выступая на Международном Цифровом Форуме для гражданского общества в Киеве, передает корреспондент УНН.

"С нашей стороны в институтах ЕС мы несколько лет назад создали в Брюсселе так называемый stratcom, который занимается ежедневным анализом фальшивых новостей, распространенных вашим большим соседом относительно ЕС", - сказал посол.

По его словам, в ЕС хорошо осведомлены по этому вопросу в частности благодаря недавнему расследованию, которое показало, что кампания по дезинформации использует интернет-рекламу для распространения историй, использует фабрики троллей, чтобы заполнить Twitter или Facebook ложью, создать тысячи ботов и тому подобное.

"Поэтому мы можем сделать, чтобы исправить эти проблемы? Долгосрочная стратегия - речь идет об инвестировании в медиа-грамотность и критическое мышление. Мы должны научить граждан, начиная с детского возраста, как правильно вести поиск в интернет-ресурсах, как использовать надежные средства массовой информации, как отличить манипуляции и фейковые новости от настоящих историй. Но, как я говорил, это долгосрочная стратегия, это не то, что принесет решение в течение суток. Относительно средств массовой информации: мы также должны делать гораздо больше. Они должны уважать журналистские стандарты и избегать давления со стороны своих частных или государственных собственников по манипуляции общественным мнением. Они должны делать все возможное, чтобы предложить надежное и доверительное содержание за приемлемую цену. Мы верим, что в результате взрыва фальшивых новостей, люди очень скоро поймут ценность информации", - отметил он.

"В краткосрочной перспективе Украина и ЕС должны инвестировать значительно больше в противодействие дезинформационной деятельности. Мы должны сделать это очень дорогим для любого агрессора продолжать работу в его привычном стиле в Интернете. Нам также надо справиться с сотрудничеством на уровне государств, и когда мы видим, что эта атака происходит, мы должны быть намного более открытыми и откровенными, чтобы противодействовать этому. И мы также должны углублять поддержку независимых СМИ в регионе - не только в столице", - добавил Мингарелли.

По его словам, сейчас ЕС пытается поддерживать некоторые украинские общественные вещатели.

"В-третьих: мы должны повышать уровень осведомленности о кампании по дезинформации, и поощрять тесное сотрудничество со всеми государствами-членами ЕС, чтобы понять, как распространилась кампания по дезинформации, почему и чего они пытаются добиться. Некоторые из наших государств-членов, особенно некоторых прибалтийских стран, уже столкнулся с этой борьбой, но я чувствую, что мы должны делать гораздо больше", - подчеркнул посол.

Как сообщал УНН, компания Facebook обнаружила и удалила в соцсети "фейковые" российские аккаунты, направленные на распространение дезинформации внутри России.

Саша Картер

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437989.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua