На президентских выборах в Венесуэле побеждает действующий президент Мадуро

21 май, 13:15

Действующий президент ожидаемо выиграл выборы в Венесуэле. США и ЕС не намерены признавать результаты выборов.

ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента Николаса Мадуро, набравшего 5,8 миллиона голосов, и намного опередившего своих основных соперников — главу партии "Прогрессивный авангард" Энри Фалькона (1,5 миллиона голосов) и бывшего священнослужителя Ксавьера Бертуччи (800 000 голосов), сообщает DW.

Коалиция оппозиционных партий "Блок демократического единства" бойкотировала выборы. По мнению представителей оппозиционного блока, выборы представляли"шоу правительства для симуляции легитимности". Ранее многие представители оппозиции либо были отстранены от участия в выборах, либо заключены в тюрьму. Некоторые из них были вынуждены уехать за рубеж, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Ранее Национальное учредительное собрание Венесуэлы постановило перенести президентские выборы на весну, однако прежде их предполагалось провести в конце года. Решение спровоцировало новый виток конфликта с оппозицией, которая расценила этот шаг как нарушение договоренностей.

Президент Венесуэлы избирается на 6 лет. Мадуро занимает пост главы государства с апреля 2013 года. США и Евросоюз заявили о том, что не намерены признавать результаты выборов.

В Венесуэле многие годы продолжается борьба за власть между Николасом Мадуро и оппозицией, которая обвиняет президента в установлении диктатуры, развале экономики страны и коррупции. Экономический кризис в Венесуэле резко обострился из-за падения мировых цен на нефть. По оценкам Международного валютного фонда, в 2017 году объем ВВП Венесуэлы сократился на 12 процентов, инфляция превысила 2600 процентов.

В конце февраля страна начала выпуск собственной криптовалюты El Petro. По мнению властей Венесуэлы, запуск криптовалюты позволит восстановить экономику государства и прорвать финансовую блокаду, введенную США.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437966.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua