Украина выйдет из договоров СНГ, противоречащих ее интересам — Порошенко

21 май, 12:00

Украина пересмотрит все договоры, которые заключили в рамках СНГ и выйдет из тех, которые противоречат сегодняшним национальным интересам.

Украина пересмотрит все договоры, заключенные в рамках СНГ, участие в которых противоречит сегодняшним национальным интересам государства.

Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в воскресенье, 20 мая, в Киеве, в ходе церемонии в память о жертвах политических репрессий во времена СССР.

"Мы уверенно выходим из сферы российского влияния. Теперь, сейчас мы внимательно пересмотрим все договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдем из тех, в которых найдем хотя бы малейшее несоответствие нашим украинским, национальным интересам", — сказал украинский президент.

Порошенко отметил, что Украина всегда рассматривала членство в СНГ как "развод с империей": "Украина, начиная с Беловежской пущи (подписание договоров о выходе из состава СССР и образовании СНГ в 1991 году. — Ред.), рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей. Цивилизованного по российской вине не получилось. Москва стремилась превратить Содружество в обновленную империю, где бы все сверяли часы по Спасской башне Кремля. Поэтому Украина не ратифицировала устав СНГ и не собиралась становиться полноценным участником СНГ", — пояснил глава государства.

Ранее Порошенко заявил, что Украина прекратит свое участие в координационных органах СНГ. "Мы не можем выйти оттуда, куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ", — сказал он.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437964.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua