Учёным удалось заморозить раковую опухоль

19 май, 18:24

Специалистам из Медицинской Школы университета Колорадо удалось выяснить, что блокирование гликолиза и гена CDK8 заставит злокачественные раковые клетки поглощать гораздо меньше глюкозы. Последняя и является главным источником энергии, которая необходима для размножения опухоли. Без постоянной подпитки опухоль обретает большую восприимчивость к воздействию лекарств.

Исследователи отмечают, что раковым образованиям характерно быстрое потребление огромного количества углеводов. В обычных здоровых клетках этот процесс гликолиза протекает очень медленно, с образованием пирувата. В заражённых клетках этот процесс окисления глюкозы происходит более чем в 200 раз быстрее, при этом выделяется молочная кислота.

Активное поглощение сахаров даёт опухолям множество энергии, которая и позволяет ей быстро увеличиваться путём размножения клеток, и способствовать развитие метастаз. Это явление называется «эффект Варбурга».

Причиной использования раковыми клетками большого количества углеводов исследователи связывают с завышенной экспрессией гена CDK8. Он не позволяет опухоли испытать чувство недостатка в крови глюкозы и кислорода. Американским же учёным удалось изолировать этот ген в раковых клетках и тем самым лишить их возможности ускорять процесс гликолиза.

Эксперты считают, что рост злокачественных опухолей можно комбинировать терапией, которая предусматривает блокировку гена CDK8 и гликолиза. Это позволит замедлить процесс развития рака, не оказывая влияния на здоровые клетки, а также сделает больные клетки более восприимчивыми к лекарствам.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437871.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua