Проживание по соседству с птицами и лесом — лучшее средство от депрессии и стресса

18 май, 17:44

Ученые Университета Эксетера (Великобритания) доказали, что люди, проживающие в непосредственной близости от экологических районов с большим количеством птиц, кустарников и деревьев, в меньшей степени страдают от депрессии, повышенной тревожности и стресса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе исследования были опрошены более 270 человек разной этнической принадлежности, разного возраста и уровня дохода. Основным фактором, определявшим степень стресса или депрессивных симптомов людей, была удаленность от местностей с деревьями, кустарниками и проживающими в них птицами.

Оказалось, что самый низкий уровень стресса был у людей, которые проживали в районах с большим количеством птиц, активность которых была особенно высокой во второй половине дня. Наиболее распространенными видами городских птиц оказались дрозды, малиновки, лазоревки и вороны.

Автор исследования доктор Даниэль Кокс подчеркнул, что естественные природные факторы, в частности, птицы, весьма важны для психического здоровья человека. Наблюдение за птицами позволяет людям расслабиться и почувствовать связь с природой, сообщил специалист.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua