Ожирение может спровоцировать как недостаток сна, так и его избыток

18 май, 14:04

И избыток, и недостаток сна в равной степени угрожают здоровью человека, поскольку увеличивают вероятность ожирения, сообщили исследователи Университета Глазго.

Ученые установили, что аномальные модели сна, свойственные человеку, повышают риск ожирения у тех, кто генетически к нему предрасположен. Подобная зависимость существовала независимо от рациона, состояния здоровья или принадлежности к демографической группе. Одновременно не было замечено связи между продолжительностью сна и весом тела у тех, кто имел низкий генетический риск ожирения.

Если сон человека с генетической предрасположенностью к ожирению длился менее семи или более девяти часов в сутки, такие люди автоматически попадали в категорию риска. Участники исследования с высоким ростом имели в среднем 4 кг лишнего веса, с низким ростом — около 2 кг лишнего веса. Подобный эффект имел место вне зависимости от того, что ели участники исследования и каково было общее состояние их здоровья. Результаты исследования были основаны на данных около 120 тысяч участников UK Biobank.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437816.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua