Бета агонисты при астме опасны для плода

18 май, 11:44

Сотрудники Университета Дрекселя в США обнаружили, что использование бета-2-агонистов при астме во время беременности увеличивает риск аутизма у ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К этой группе относятся такие препараты, как альбутерол (Сальбутамол) или сальметерол (Серевент).

«Поскольку тератогенный потенциал большинства лекарственных препаратов в плане неврологических исходов малоизучен, то я надеюсь, что последняя работа подтолкнет наших коллег к более активному исследованию влияния рецептурных препаратов на риск расстройств аутистического спектра (РАС)», - заявляет доктор Николь Гидайя (Nicole Gidaya).

Для своего анализа американские ученые взяли записи медицинского реестра Дании за 1997-2007 год, где были перечислены все лекарственные препараты, которые принимали женщины во время беременности, а также состояние здоровья их детей.

Они подсчитали, что использование бета-2-агонистов во время беременности ассоциируется с повышением риска РАС у детей на целых 30%. Об этом сообщается в последнем номере журнала Pediatrics.

«Это исследование дает нам серьезные основания полагать, что многие распространенные лекарственные препараты, которые сегодня разрешены при беременности, на самом деле могут оказывать разрушительное влияние на нервно-психическое развитие ребенка, и нам об этом ничего не известно», - комментирует полученные результаты доктор Крэйг Ньюсчаффер (Craig Newschaffer).

Бета-2-агонисты, такие как сальметерол или формотерол, применяют для расширения бронхов и купирования приступа астмы. Согласно выводам ученых, бета-2-агонисты проникают через плацентарный барьер и нарушают развитие нервных клеток головного мозга плода.

Хотя исследование раскрывает серьезные риски пренатального воздействия бета-2-агонистов, авторы признают, что на сегодняшний день из-за отсутствия альтернатив резкий отказ от них невозможен.

Неконтролируемая астма при беременности чревата худшими последствиями, чем прием лекарств!

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437803.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua