Украина в ООН настаивает на ограничении права вето в Совбезе

18 май, 13:45

Ельченко во время выступления подчеркнул, что постоянные члены Совбеза, прежде всего Россия, злоупотребляет правом вето.

Украинская делегация в ООН назвала реагирование Совета безопасности организации на конфликты и их обострение "медленными и непоследовательными", прежде всего, из-за злоупотребления постоянными членами права вето. Об этом во время открытых дебатов заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

В качестве примера он привел ситуацию с нарушением международных норм Россией, ее агрессию против Украины, а также злоупотребление ее права вето.

Ельченко также напомнил, что Москва использует "реваншистскую политику" и использует военную силу против других государств еще с 1990х, в том числе, против Молдовы, Грузии и Украины.

"Список нарушений и противоправных действий России продолжает пополняться из-за последовательной поддержки деспотического правительства в Сирии, секретных операций против Британии, а также тайных убийство в моей стране, следы которых ведут в Кремль", - подчеркнул украинский дипломат.

Он отметил, что все это происходит на фоне систематических злоупотреблений правом вето Россией и пренебрежением своих обязанностей, как постоянного члена Совбеза ООН.

5 апреля Ельченко заявил, что планы президента РФ Путина о разрушении однополярного мира, о которых он заявлял в 2007 году, переросли в агрессию против Грузии и Украины и гибридную войну мирового масштаба.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437793.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua