Найден 800-летний фрагмент керамики с надписью «Сделано в Китае»

18 май, 13:15

Середина двенадцатого века - время расцвета морской торговли в Китае.

В 80-е годы прошлого века в Яванском море (между островами Суматра и Ява) нашли остов затонувшего 800 лет назад судна. Дерево практически разрушилось, но время пощадило груз; артефакты поднимают и изучают уже тридцать лет. На этой неделе в журнале Journal of Archaeological Science: Reports вышла статья с описанием одной из находок - фрагмента керамики с надписью "Сделано в Китае". Об этом сообщает The Mirror.

На глиняной посуде, составлявшей часть груза, есть указание места производства - региона в Китае, который поменял название после вторжения монголов в 1278 году. На посуде используется старое название, и ученые считают, что судно затонуло приблизительно в середине XII века; по другим признакам ученые уточнили самую раннюю из возможных датировок - 1162 год.

Кроме глиняной посуды судно перевозило слоновую кость и смолу, которую в то время использовали для обработки корпусов судов. Середина XII века - время расцвета морской торговли в Китае; именно тогда морские пути начали пользоваться большим спросом, чем Великий шелковый путь.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437791.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua