В начале 2018 года поступления таможенных платежей выросли почти на 14%

18 май, 09:15

Поступления таможенных платежей за первые четыре месяца 2018 года выросли на 13,8%. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Поступления выросли на 13,1 млрд грн — с 94,3 млрд грн за январь-апрель 2017 года до 107,4 млрд грн в 2018 году.

Напомним, в госбюджете-2018 предусмотрено поступление таможенных платежей на уровне 371,8 млрд грн (в прошлом году собрали 316 млрд).

Как отмечает и.о. директора департамента Администрирования таможенных платежей ГФС Сергей Тупальский, рост платежей в гривне происходит даже при укреплении курса гривни по отношению к доллару.

Таможенные платежи выросли за счет увеличения объема импорта нефтепродуктов и каменного угля. Также увеличились поступления при ввозе транспортных средств, диодов и полупроводниковых приборов, сообщают в пресс-службе ГФС.

Тупальский в свою очередь отметил те позиции, по которым произошло снижение поступлений. Речь идет об уменьшении объема импорта нефтяных газов (минус 3 млрд грн), эмбарго РФ и антидемпинговые мероприятия (минус 500 млн грн).

“Также заработали изменения в Налоговый кодекс Украины в части предоставления рассрочки по уплате НДС при импорте оборудования в Украине. А это комплектные объекты, оборудование для промышленности и т. д., которые имеют весомую цену при ввозе”, — добавил и. о. главы департамента администрирования таможенных платежей.

Он также подчеркнул, что функция таможни — не только фискальная. Ее главная функция — это защита экономической безопасности страны и борьба с контрабандой в широком смысле этого понятия. “А те, кто сейчас выдвигает ГФС обвинения в недополучении таможенных платежей, или просто не понимают функции таможни, либо не владеют достоверной ситуацией о состоянии экономического развития Украины, или же осознанно пытаются сосредоточить внимание общества на вопросах выполнения плана без осуществления всесторонней оценки поступления”, — сказал Тупальский.

На вопрос о запланированных мероприятиях по увеличению таможенных платежей до конца 2018 года, в ГФС отдельно отметили установление сканеров на таможнях, которые должны помочь в борьбе со схемами по минимизации платежей.
 
Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua