Ученые создали датчик анализа пота, показывающий уровень сахара в крови

17 май, 20:44

Ученые Сеульского национального университета разработали датчик, который может контролировать уровень сахара в крови, анализируя потную кожу. Для тестирования требуется одна миллионная порция пота человека.

Предварительные испытания датчика учеными Южной Кореи показали, что устройство было точным. Предполагается, что датчик может стать средством помощи для больных диабетом. Тесты, проведенные на грызунах, подтвердили эффективность устройства: датчик подключили к пластырю с большим количеством мини-игл, вводивших лекарство от диабета, если в нем возникала необходимость.

Ученые полагают, что изобретение датчика позволит избежать болезненной процедуры сдачи крови, которую проходят все диабетики. Датчик достаточно гибкий, он движется вместе с участком кожи, к которому приклеивается. Устройство содержит три чувствительных элемента: для отслеживания уровня сахара, для проверки кислотности пота и анализа влажности кожи для проверки количества пота. Пористая оболочка датчика позволяет человеку потеть и не повреждать устройство.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437766.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua