Астрономы нашли новые следы гейзеров на спутнике Юпитера

17 май, 13:00

Новое открытие особенно важно для команды зонда Европа-Клиппер, который отправится к луне Юпитера в середине 2020-х годов для поиска следов жизни в ее недрах.

Ученые во главе с астрономом Сианьже Цзя утверждают, что нашли доказательства существования водяных гейзеров на одном из четырех крупнейших спутников Юпитера — Европе. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Группа ученых проанализировала данные, собранные магнитометром и инструментом PWS (Plasma Wave Spectrometer) на аппарате Галилео во время полетов над Европой в 1997 и 2000 годах. Исследователи обнаружили, что во время пролета в 1997 году магнитометр зарегистрировал недолгое колебание магнитного поля Европы, а спектрометр обнаружил небольшие изменения плотности плазмы,
как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Исследователи создали трехмерную магнитогидродинамическую модель этого события и на ее основе сделали вывод, что, пролетая достаточно близко к поверхности Европы, Галилео мог случайно оказаться над одним из ее мощных гейзеров.

Иными словами, необычные показатели состояния плазмы были зафиксированы из-за того, что Галилео в тот момент пролетел через облако пара, которое возникло на Европе после выброса воды из гейзеров.

Интересно, что Маргарет Кивельсон, главный исследователь результатов магнитометра Галилео еще в конце 1990-х годов предположила, что под ледяной поверхностью Европы существует океан жидкой воды, однако ее расчеты тогда не были приняты во внимание.

Отметим, Европа — самый маленький из четырех крупнейших спутников Юпитера, которые называются Галилеевыми. Ее радиус на 200 километров меньше радиуса Луны, а орбита находится примерно в 670 тысячах километров от газового гиганта. Особый интерес к этому небесному телу возник в конце 1990-х годов, когда на основе анализа магнитного поля спутника, проведенного Галилео, было предсказано существование подледного океана.

Перед новым поколением миссий к системе Юпитера — Europa Clipper, Jupiter Icy Moon Explorer и Joint Europa Mission — стоит задача собрать как можно больше сведений об этом океане. Миссии, как ожидается, будут запущены в начале 2020-х годов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437730.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua