Твердые бляшки на артериях — маркер для определения риска сердечного приступа

17 май, 09:24

Специалисты Медицинского центра при Институте здоровья сердца (штат Юта, США) установили, что у людей с большим количеством твердых атеросклеротических бляшек можно с большей вероятностью спрогнозировать риск сердечного приступа.

Один из авторов исследования доктор Брент Махлстейн сообщил, что наличие твердых бляшек является маркером болезни, а не маркером риска и, вероятно, он имеет важное значение. Атерослеротические бляшки — это скопления отложений в артериях, способствующие их сужению и отвердеванию. Ранее специалисты полагали, что именно мягкие атеросклеротические отложения усиливают вероятность разрыва артерий и сердечных приступов, в отличие от твердых бляшек на коронарных артериях.

Теперь ученые уверены в обратном. Наличие большого количества твердых, а не мягких атеросклеротических отложений может быть сигналом к отмене терапии статинами даже при высоком уровне холестерина. Перед тем, как прийти к подобному заключению, ученые в течение семи лет с помощью КТ и коронарной ангиографии исследовали пациентов с различными типами отложений на артериях. Показатель коронарных кальциевых отложений позволит эффективнее определять стратегию лечения.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437713.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua