Храп вызывает ожирение у детей

16 май, 17:44

Американские учёные-медики из Гарварда выяснили, что храп провоцирует развитие ожирения у детей и может вызвать определённые проблемы поведения в переходном возрасте. Правило «храп-ожирение» работает и в обратном направлении, создавая «порочный метаболический круг», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты Гарвардской медицинской школы провели обширное исследование, в котором приняли участие 1100 детей. Медики наблюдали за испытуемыми с самого момента рождения. Учёным удалось установить, что СОАС (синдромом обструктивного апноэ сна, обычно сопровождаемый храпом) связан с ожирением и следующими с ним «под руку» диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Развитие ожирения, говорят учёные, приводит к усугублению синдрома и провоцирует усиление мощности и громкости храпа. Усугубление СОАС также вызывает новые проблемы с метаболизмом у детей, что ведёт к проблемам с лишним весом и создаёт такой «порочный круг». Помимо этого, в переходном возрасте чаще возникают поведенческие проблемы именно у тех мальчиков и девочек, которые страдают от сильного храпа.

Учёные говорят, что с этим можно бороться. Необходимо лишь целенаправленное лечение синдрома, чтобы избавиться от храпа или уменьшить его силу, и следить за весом ребёнка с помощью систем правильного питания и занятий спортом.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437695.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua