Открыта неизвестная науке ранее функция легких — производство крови

16 май, 16:44

Исследователи Калифорнийского университета, применив видеомикроскопию в живом легком мыши, установили ранее неизвестную функцию легких — производство крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По полученным данным, легкие продуцируют более половины компонентов тромбоцитов крови, необходимых для свертывания. Кроме того, ранее был обнаружен новый вид кровяных стволовых клеток, способный восстановить производство крови, если стволовые клетки костного мозга истощены и не могут вырабатывать кровяные тельца.

Профессор Марк Луни сообщил, что легкие определенно предназначены не только для дыхания. Они являются ключевым партнером спинного мозга по выработке кровяных телец. Например, во время эксперимента на грызунах ученые выяснили, что мышиные легкие производят более 10 миллионов тромбоцитов в час, а этот показатель нельзя игнорировать.

Исследование стало возможным благодаря методике двухфотонной прижизненной визуализации, недавно разработанной профессором Луни и соавтором исследования доктором Мэтью Круммелем.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437674.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua