Facebook приостановил работу 200 приложений после скандала с Cambridge Analytica

15 май, 13:00

Работа приложений приостановлена для проведения тщательной проверки использования данных.

В соцсети Facebook приостановили работу 200 приложений после скандала с консалтинговой компанией Cambridge Analytica. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что компания Facebook Inc завершила первый этап расследования, которое было начато после скандала с Cambridge Analytica, и на сегодняшний день приостановила работу примерно 200 приложений, имевших доступ к большому объему пользовательской информации, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Вице-президент Facebook по партнерскому сотрудничеству по продуктам Име Арчибонг сообщил, что работа приложений приостановлена для проведения тщательной проверки неправомерного использования данных.

"Предстоит сделать еще больше, чтобы выявить все приложения, которые с нарушениями использовали персональные данные, полученные из Facebook, и на это потребуется время", — отметил представитель соцсети.

Кроме того, указано, что Facebook на сегодняшний день проанализировала работу нескольких тысяч приложений в рамках расследования, о котором глава компании Марк Цукерберг объявил 21 марта.

Ранее сообщалось, что несколько лет назад компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала личные данные части электората страны для создания адресной и психологически выверенной рекламы.

Позже Cambridge Analytica отчиталась о том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437574.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua