Контактные линзы с биосенсорами помогут контролировать уровень сахара в крови

15 май, 11:44

Люди с диабетом могут непрерывно контролировать уровень глюкозы в крови через подкожно имплантированные электроды, но данный метод может привести к развитию инфекции. Исследователи Университета штата Орегон изобрели более щадящий метод контроля сахара — контактные линзы с биосенсорами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сверхчувствительный биодатчик, расположенный внутри линзы, может уловить гораздо более низкие концентрации глюкозы в слезах, чем обычные средства диагностики. Исследователи сообщают, что протестировать устройство на животных можно будет всего через год, а позднее линзы смогут опробовать и люди.

Автор исследования Грегори Херман сообщил, что технология диабетических контактных линз может быть использована для диагностики ряда других заболеваний, а именно — сепсиса, болезней печени, глаукомы, почечной функции и рака. Эти заболевания можно будет определить по уровням специфических веществ в слезной жидкости: белков, мочевины, допамина и лактата.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437572.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua