Способность к зачатию напрямую зависит от уровня стресса

14 май, 19:44

Индийские врачи утверждают, что высокий уровень стресса снижает способность женщины к зачатию на 29%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Врач одной из индийских клиник, специалист по искусственному оплодотворению доктор Анубха Сингх утверждает, что стресс является одной из самых распространенных причин, мешающих нормальному зачатию и течению беременности. Кроме того, стресс влияет не только на женщин, мужчины не меньше страдают от его последствий. Наиболее губительной для репродуктивной способности мужчин является работа в ночные смены. Еще один негативный фактор, нарушающий мужскую фертильность — это курение.

Специалисты подчеркивают, что стресс вызывает в организме человека реакцию «бей или беги», которая, естественно, абсолютно не способствует оплодотворению, поскольку активирует симпатическую нервную систему и выработку кортизола и инсулина. В таком состоянии человек может больше есть и меньше спать, продолжение рода отходит на второй план. Женщины, испытывающие проблемы с зачатием попадают в замкнутый круг стресса: расстройство от неудачных попыток забеременеть, чувство беспомощности и, как следствие, хронический стресс.

Для борьбы со стрессом эксперты советуют обращаться к специалистам, а также самостоятельно соблюдать некоторые простые правила. Основные рекомендации: высыпаться, заниматься спортом, правильно питаться, использовать простые, но эффективные способы избавления от стресса, например, прогулки пешком перед сном.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437550.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua