Как питаться недорого, но не поправляться

13 май, 10:24

Еще два столетия назад полнота считалась одним из признаков достатка. Сейчас все поменялось…


Ученые утверждают: чем меньше денег в кошельке у человека, тем чаще он имеет избыточный вес. Связь лишнего веса и бедности самая прямая, и это в очередной раз доказали исследования Норвежского института общественного здравоохранения, проанализировав данные по 70 государствам.

 

Оказывается, в странах с высоким уровнем жизни ожирение часто наблюдается у малообеспеченных людей. В бедных странах ситуация несколько иная. Люди, занятые физическим трудом, реже имеют лишний вес, а вот так называемые работники умственного труда страдают от ожирения.

 

Это связано с тем, что офисные работники не имеют ни времени, ни лишних финансов, чтобы поддерживать свою физическую форму. Плюс к этому – нездоровая еда: для того, чтобы удешевить стоимость изделия, производители используют ароматизаторы и синтетические добавки. А обильное применение жиров делает дешевые продукты такими же вкусными, как натуральные (ну или совсем чуть-чуть менее вкусными). Сравните стоимость куриного супа, приготовленного из концентрата, и супа, сделанного из свежей курицы, и вам все станет ясно. Вы не можете отследить, сколько сахара и соли потребляете со вкусовыми добавками, отсюда и невозможность контролировать свой вес.

 

Как питаться дешевле, но здоровей?
Несмотря на то, что ваш кошелек не может позволить вам ежедневные деликатесы, вроде устриц или ананасов, в ваших силах сделать так, чтобы рацион содержал максимально здоровую пищу, не приводящую к увеличению веса. Вот несколько конкретных рекомендаций.

 

 

Покупайте замороженные и консервированные овощи. Это настолько же здоровый вариант, как и свежие. Вдобавок замороженные овощи, да и фрукты, на порядок дешевле в зимнее-весенний период. Некоторые данные даже свидетельствуют, что они более питательны, чем свежие!

 

 

Ешьте больше яиц. Яйца – отличный источник белка и здоровых жиров, а также витаминов. А стоят они, по сравнению с другими белковыми продуктами, недорого. Активно используйте яйца в своем рационе, ведь из них можно приготовить массу разнообразных блюд!

 

 

Включите в рацион бобовые. Мы часто забываем о них, а зря! Фасоль, горох и другие бобовые являются источником белков, жиров и углеводов. Если вы по каким-то причинам (той же экономии) не можете позволить себе иметь на столе мясо, его вполне можно заменить бобовыми.

 

 

Сложные углеводы – это полезный и важный источник энергии. Больше всего их содержится в зерновых, например, в овсянке, гречке, кукурузной крупе. Эти продукты стоят совсем недорого, они сытные и питательные. И не наносят вреда фигуре.

 

 

Не забывайте о фруктах. Иногда в целях экономии мы вовсе исключаем из рациона фрукты. Да, они сейчас недешевы, особенно экзотические, вроде ананасов, авокадо, фиников. Но у нас продаются и другие фрукты – те, что выращены в нашей стране. Например, яблоки – это незаменимый источник полезных веществ и витаминов. Съедая по одному яблоку каждый день, вы не нанесете особенного вреда своему бюджету. А пользы от него, и для фигуры тоже, очень много!

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437459.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua