Украинские нейротехнологии — от умного браслета до нейроинтерфейса

13 май, 08:04

Интернет-портал liga.net опубликовал список самых важных достижений и разработок украинских компаний в сфере нейротехнологий. Оказалось, что украинские компании производят и умные браслеты, и приспособления для осознанных сновидений, и даже разрабатывают нейроинтерфейсы.

Украинская компания Planexta собрала средства на разработку умного браслета Senсe. Гаджет считывает психологическое состояние человека, опираясь на показания электрокардиограммы, анализирует состояние вегетативной нервной системы и передает информацию о состояниях на смартфон владельца. Так пользователь может понять, что помогает ему избегать стресса.

Повязка для осознанных сновидений Luciding призвана помочь пользователю попасть в состояние контролируемого сна. Основная составляющая повязки — электроды, исследующие активность мозга во сне. Данные о фазах сна отправляются на смартфон пользователя, что позволяет анализировать свое состояние и учиться им управлять. И, наконец, нейротехнологические интерфейсы — еще одна сфера, которую освоили украинские ученые, например, команда компании Self Engineering Technologies.

Специалисты компании работают над внедрением нейротехнологий в сферу образования, промышленности и военного дела. Нейротехнологии необходимы для повышения эффективности обучения, а нейроинтерфейсы можно использовать для тренировки внимания в таких профессиях, как снайпер или авиадиспетчер.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437452.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua