12 привычек, которые могут быть опасны для психического здоровья

12 май, 21:24

Избавьтесь от этих привычек – и ваша психика станет гораздо устойчивее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Депрессия, нервные срывы и психические расстройства могут быть связаны не только со стрессами и травмирующими событиями, но и с вашими каждодневными привычками. Какие из них вредят вашему психическому здоровью?

 

 

Вы сутулитесь
Неоднократные исследования, выявившие связь физического положения тела и психологического состояния, показали, что плохая осанка чаще наблюдается у людей, подверженных негативным настроениям. Стоит выпрямить спину, поднять подбородок, расправить плечи, как настроение сразу же улучшится!

 

 

Вы все фотографируете
Вы – из любительниц размещать фото всего, что вас окружает, в Инстаграме и Фейсбуке? Оказывается, это ухудшает восприятие предметов и событий! В журнале Psychological Science были опубликованы результаты одного эксперимента, в ходе которого испытуемым предлагали на экскурсии в музее фотографировать все объекты, которые они осматривали. Выяснилось, что люди попросту не запоминали ничего из увиденного! Постарайтесь не злоупотреблять фотографиями, лучше наслаждайтесь видом природы, предметов и людей, не притрагиваясь к фотоаппарату. Это гораздо полезнее для психики!

 

Вы позволяете издеваться над собой на работе
Плохие взаимоотношения и моббинг на рабочем месте разрушают ваше самоуважение и отрицательно влияют на вашу самооценку. Это приводит к эмоциональной неустойчивости и нервным срывам. Постарайтесь наладить ровные и спокойные отношения с коллегами и начальством, а если не получится – подумайте, что для вас важнее: карьера или собственное здоровье?

 

 

Вы не тренируетесь
Занятия спортом хотя бы 3 раза в неделю уменьшают риск депрессии на 19%! Вспоминайте об этом каждый раз, когда вам будет лень идти на тренировку.

 

 

Вы все откладываете
Прокрастинация может быть вашим постоянным спутником, и вы даже не догадываетесь, что именно она приводит к плохому настроению, тревожности и неврозам. А все потому, что груз незавершенных дел давит на вас, создавая стрессовую ситуацию для психики. Постарайтесь не откладывать дела на потом – и вы станете намного спокойнее.

 

 

Вы находитесь в токсичных отношениях
Токсичные отношения разрушают вашу веру в себя, самоуважение, снижают самооценку и создают постоянный стрессовый фон. Иногда люди живут с депрессией годами, даже не подозревая, что ее причиной являются трудные и противоречивые отношения и созависимость.

 
 

Вы ко всему относитесь слишком серьезно
Если вы – человек мнительный, слишком обязательный, переживающий по каждому пустяку, вроде пролитого случайно чая из чашки, то вы больше остальных подвержены тревожности и депрессии. Постарайтесь на некоторые вещи смотреть с юмором – и вам станет намного проще и комфортнее жить!

 

 

Вы не высыпаетесь
Сон, вернее, его недостаток, вредит всему организму – и психике также. Недосып приводит к плохому функционированию мозга, снижает умственные способности и влияет на эмоциональное состояние. Постарайтесь изменить привычку не высыпаться и сделать нормой 8 часов сна в сутки.

 

 

Вы никогда не остаетесь наедине с собой
Здорово, что вас окружают люди, но если вы не можете найти хотя бы 10 минут в день, чтобы побыть наедине с собой, то рискуете заработать депрессию и тревожное состояние. Возьмите за правило часть времени посвящать только себе.


 

Вы редко разговариваете с людьми
Если вы свели отношения с окружающими к текстовым сообщениям в соцсетях или к переговорам по телефону, знайте: виртуальное общение никак не может заменить реальное! Ведь при разговоре в «реале» происходит обмен не только информацией, но и эмоциями, чувствами, энергией. Человеку несвойственно тотальное одиночество – оно может привести к серьезным разладам в психике.

 

 

Вы не расстаетесь с гаджетами
Электронные устройства стали частью нашей жизни, но если вы постоянно держите при себе телефон или планшет, то вы не в состоянии нормально отдохнуть и расслабиться. Введите хорошую привычку в один из выходных дней полностью отказываться от гаджетов.

 

 

Вы многозадачны
Вы привыкли одновременно читать, есть и разговаривать по телефону? Исследования показывают, что люди, которые постоянно выполняют несколько операций одновременно, более напряжены и взбудоражены, хуже общаются и страдают от стрессов сильнее прочих. Приучите себя сосредотачиваться на одном деле.

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437446.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua