Важное в смете на капитальный и текущий ремонт

09 май, 22:42

Не важно, отдельный ли дом или многоквартирный, у жильцов будут возникать проблемы с кровлей. Игнорировать их невозможно: от текущей воды одинаково страдает и частная, и общая собственность. Ремонт же невозможно будет начать без оценки стоимости работ и материалов. Для этого составляется проект и смета. И делать это нужно грамотно, чтобы в процессе починки не возникли простои, недостачи и разночтения.

Текущий ремонт или капитальный?

Все начинается с выяснения, какой кровле требуется ремонт – мягкой, из профнастила, металлочерепицы, другого покрытия. Ведь разность технологий и материалов будет влиять на объем и процесс составления смет. Второй момент – текущий будет выполняться ремонт либо капитальный. А понятно это становится только после обследования площади и анализа повреждений.

Разность здесь будет заключаться не только в объеме и характере работ, но и в допуске СРО: при текущий работах он не нужен, а вот при капитальных – да. Поэтому составление смет на текущие ремонтные работы происходит на основании дефектной ведомости, где отражена степень повреждений и перечень работ.

Если же проводятся капитальные кровельные работы, привлекаются строительные организации, обязательно имеющие допуск СРО и право составления проектной документации, которая и ложится в основу смет.

Как производится расчет стоимости?

Смета необходима для того, чтобы четко знать стоимость будущего ремонта. Основными пунктами, на которые всегда опираются при составлении смет, являются:

• площадь кровли;
• норма расхода материала и его стоимость;
• тип работ, их перечень;
• уровень отходов кровельного материала;
• перечень необходимых подъемных механизмов.

Естественно, чем больше кровельная площадь, тем больше материалов, труда и механизмов понадобится при ремонте, что обязательно должно быть отражено в смете. Также следует учитывать разность цены на материалы на рынке и заложить это в документ. Так, лучшие цены в Украине на кровельные материалы предлагает бренд «Руукки» по адресу https://www.ruukki.com/ukr/для-споживачів/продукти/аксесуари-для-покрівлі/мембрани, который надежно защитит и вашу крышу от протеканий, и вашу смету от перерасхода независимо от типа и объема выполняемых работ.

Что обязательно должно быть в смете?

Как говорилось выше, сметы зависят не только от типа работ, но и от выбранного кровельного материала. Для работ с использованием профнастила смета должна включать:

• этап подготовки (удаление старых материалов, разбор перекрытий, парапетов, пароизоляции, прочего);
• основной этап (устройство нового основания, парапетов, укладку изоляции, профнастила).

Смета для металлочерепицы включает те же этапы и моменты. Разница заключается в материалах, применяемых механизмах, объемах и характере работ.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437282.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua