В прошлом году 82% районных бюджетов оставались дотационными

10 май, 09:15

В 2017 году 82% районных бюджетов по Украине оставались дотационными, передает УНН со ссылкой на Счетную палату Украины.

“По результатам анализа аудиторами установлено, что наименее финансово обеспеченными как до реформы межбюджетных отношений, так и после нее остались районные бюджеты (в 2014 году дотационными были 99%, в 2017 году — 82%)”, — говорится в сообщении.

В Счетной палате отметили, что система горизонтального выравнивания (система горизонтального выравнивания налогоспособности местных бюджетов введена в 2015 году с целью стимулирования органов местного самоуправления привлекать дополнительные поступления и расширять базу местных общин, — ред.) в нынешнем виде не стимулирует к расширению налоговой базы местных бюджетов.

“Возведение в одну группу всех местных бюджетов (городов областного значения, районных бюджетов и бюджетов ОТО) приводит к чрезмерному изъятию средств из одних бюджетов (городов областного значения) и необоснованному увеличению поддержки для других. Всего в 2016 и 2017 годах бюджетами этих городов перечислено в государственный бюджет 72% (5 млрд грн) общего объема реверсной дотации”, - отметили в Счетной палате.

В связи с этим, аудиторы ведомства рекомендуют Министерству финансов исправить формульную ошибку в механизме выравнивания и инициировать перед КМУ и ВРУ внесения соответствующих изменений в законодательство.

“Отсутствие в Бюджетном кодексе параметров, которые бы учитывали реальные различия налогоспособности местных бюджетов, определяет необъективное выравнивания их доходов. В частности, сегодня бюджетов, получающих базовую дотацию (721 бюджет, или 74%) больше, чем тех, что перечисляют реверсную дотацию (150 бюджетов, или 15%), и лишь 102 бюджета (11%) имеют достаточный уровень доходов и не подпадают под систему выравнивания”, - пояснили аудиторы.

Счетная палата предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс в части введения механизма выравнивания доходной способности местных бюджетов по отдельным группам бюджетов и медианным значением, вместо ныне действующего выравнивания по среднему значению. Это по словам специалистов, обеспечит объективное распределение финансового ресурса и большую сбалансированность местных бюджетов. В частности, это позволит уменьшить количество дотационных бюджетов до 40% и увеличить количество бюджетов средней способности до 19%.

Напомним, Европейский Союз поможет Счетной палате в проведении внешнего аудита выполнения государственного бюджета в рамках запланированной программы помощи в сфере управления государственными финансами с бюджетом более 50 млн евро.

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437225.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua