В Украине массово сажают орехи: рентабельность 400%

08 май, 13:00

Популярность ореховодства связана со спросом на эту продукцию из-за рубежа.

Ореховые сады по площади заняли первое место среди новых насаждений в Украине. Согласно официальным данным, в прошлом году ореховыми садами было засажено 1843 га, когда яблонь и груш высадили 692 га, ягодников ― 860 га, виноградников ― всего 296 га. Об этом сообщил Геннадий Юдин, вице-президент "Украинской ореховой Ассоциации".

По мнению Юдина, популярность ореховодства связана со спросом на эту продукцию как из-за рубежа, так и на внутреннем рынке. Кроме того, свою роль играет переработка, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Для сравнения, украинское сельское хозяйство в целом в 2017 году дало $43 млрд выручки (на 19% больше по сравнению с 2016 годом), а ореховодство принесло $101 млн (на 27,3% больше), говорит Юдин.

К тому же в 2018 году в Украине возобновили бюджетную программу по поддержке новых садов, по которой предусмотрена компенсация стоимости саженцев. С ней компенсация за один саженец грецкого ореха составит около 330 грн, фундука — 80 грн.

Стремительное развитие отрасли ореховодства можно объяснить еще и высокими доходами и экономической эффективностью. И хотя первый урожай можно получить только на 4-5-й год, согласно расчетам Украинского института орехоплодных культур, рентабельность орехового сада в шестой год после вступления в плодоношение, как правило, достигает 400-450%. При этом капитальные вложения на 1 га сада остаются сравнительно низкими.

Как сообщало Delo.UA, Украина вошла в тройку мировых производителей орехов. Доля украинских орехов занимает 5%.

По итогам 2016 года Украина экспортировала 27 тыс. тонн очищенных орехов на сумму $65 млн.

Стоит отметить, что в первом квартале 2018 стоимость экспорта Украины плодов и ягод составила $ 57 млн, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главными продуктами в товарной структуре отечественных поставок за границу в текущем году стали грецкие орехи ($ 42 млн), замороженные ягоды ($ 10 млн), а также яблоки и груши ($ 5 млн).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437207.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua