В Киеве появится единая автоматизированная система учета оплаты проезда в транспорте

07 май, 14:45

Отдельные элементы такой системы внедрены в метрополитене, скоростном трамвае, фуникулере и городской электричке.

КГГА сообщила о создании единой общегородской системы оплаты проезда и учета пассажиров в муниципальном транспорте Киева. Уже в ближайший месяц Департаменты информационно-коммуникационных технологий транспортной инфраструктуры КГГА должны предоставить на обсуждение проект внедрения этой системы. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

По задумке властей Киева, единая общегородская система оплаты проезда будет создана на базе уже существующих систем оплаты проезда и учета пассажиров КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" с соответствующей доработкой и дооснащением.

Как отмечается, в метро, где уже внедрена автоматизированная система оплаты проезда, платить можно пластиковыми жетонами, бесконтактными пластиковыми проездными билетами и банковскими бесконтактными карточками. В то же время "Киевпастранс" к настоящему времени внедрил лишь отдельные элементы такой автоматизированной системы: на скоростном трамвае, фуникулере, городской электричке. Иными словами, в обозримом будущем и метро, и весь наземный транспорт будут предоставлять одинаковые возможности в плане способов оплаты проезда.

Кроме того, планируется создание общего процессингового центра по обработке данных, управлению, расчетам и формированию финансовой отчетности, системе продаж и пополнения электронного проездного билета.

Осуществлять взимания платы за транспортные услуги уполномочено коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр", которое интегрирует автоматизированную систему с личным кабинетом киевлянина и социальным процессингом города.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437144.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua