6 причин отказаться от сахара

06 май, 21:24

Вы любите сладенькое? Мы докажем вам, что от привычки есть сладости стоит отказаться!


Конечно, вы знаете, что сахар, особенно его избыточное потребление, приводит к появлению лишних килограммов. Но если ваш вес в норме или у вас нет цели похудеть, вы вряд ли ограничиваете себя в сладком. Увы, вы не знаете, что, помимо ожирения, сахар может вызвать массу других проблем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Причина 1
Постоянное чувство усталости
Если вы едите продукты с высоким содержанием сахара, организм вынужден вырабатывать больше инсулина, который помогает преобразовывать сахар в энергию. А постоянно повышенный уровень инсулина приводит к тому, что содержание глюкозы в крови тоже повышается. В итоге, съев сладенькое, мы не только не чувствуем прилива сил, а наоборот – ощущаем постоянную усталость.

 

 

Причина 2
Образование кариеса
Вы знаете, что в ротовой полости находятся специальные полезные бактерии, помогающие переваривать пищу. Так вот: в тот момент, когда к вам в рот попадает сладкое, эти бактерии, «питаясь» сладостями, вырабатывают кислоту, которая повреждает зубную эмаль. То есть, приводит к кариесу.

 Читайте также: Как реагирует ваше тело на ссору с мужем 

 

Причина 3
Проблемы с печенью
Из-за того, что печени приходится перерабатывать большое количество фруктозы, она может воспалиться. Кстати, избыточное потребление сахара – одна из основных причин развития неалкогольной жировой болезни печени: заболевания, при котором в печени скапливается избыточный жир. Вы можете и не заметить начальную стадию этого недуга, ведь особых симптомов он не дает, разве что периодическую боль в правом подреберье. Однако именно жировая болезнь печени может в итоге привести к циррозу.

 

 

Причина 4
Проблемы с почками
Результаты некоторых исследований показывают, что избыточное потребление сахара приводит к болезням почек. Чаще всего они возникают на фоне диабета (а его развитие – тоже следствие потребления сахара), когда почки вынуждены работать в усиленном режиме, очищая организм от большого количества глюкозы.

 

Причина 5
Диабет
О том, что одной из главных причин возникновения диабета является несбалансированное питание, когда в меню слишком много продуктов, содержащих сахар, знают все. Однако нелишне еще раз напомнить об этом: изыточное потребление сахара приводит к усиленной выработке инсулина, и через какое-то время вам могут поставить неутешительный диагноз.

 

Причина 6
Повышенное артериальное давление
Резкий скачок артериального давления может произойти даже после небольшого периода, во время которого вы слишком много ели сладостей. Если после поедания пирожных или конфет у вас начинает болеть голова, проследите за своим кровяным давлением – и, возможно, вы сама поймете, что пора отказываться от сладкого.

 my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/437114.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua