Правительство рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за семь лет

07 май, 09:15

Правительство рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, который на текущий момент составляет 140 млрд грн в год, за семь лет за счет детенизации зарплат. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства со ссылкой на слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

«Мы видим ликвидацию дефицита за семь лет. Многое зависит непосредственно от детенизации заработных плат. Мы предполагали, что на три года будет сохранен дефицит такой, каким был – почти 140 млрд грн. Он пока сохраняется, мы находимся в таргетируемых пределах. Дальше будем смотреть на ситуацию.

Нам нужно больше работать над детенизацией, потому что сегодня многим сотрудникам продолжают платить зарплату в «конвертах», и это огромная проблема для Украины», – подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что повышение минимальной заработной платы в 2017 году до 3,2 тыс. грн было продуманным и системным шагом правительства, который дал возможность разморозить вопросы оплаты труда украинцев и повысить средние зарплаты по стране.

«Мы сделали очень системный шаг, который, на мой взгляд, открыл еще одну возможность, а именно – разморозить в целом заработные платы. Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам… Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. грн», – сказал Владимир Гройсман.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436999.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua