Предсказать продолжительность жизни проще простого

05 май, 22:24

Измерение концевых участков вашей ДНК (теломеров) оказалось далеко не лучшим способом предсказать продолжительность жизни.

Вместо дорогостоящих генетических тестов американские ученые предлагают вам ответить на простые вопросы.

На сколько ступенек вы сможете подняться в свои годы?

Курите ли вы?

Делаете ли каждый день зарядку?

Исследователи проанализировали 5-летнюю смертность среди пожилых жителей Соединенных Штатов (возраст от 60 лет), Коста-Рики (от 61 года) и Тайваня (от 53 лет), пытаясь найти самые надежные прогностические факторы.

Теломеры ДНК действительно укорачиваются по мере старения, и могли бы считаться «молекулярными часами», отмеряющими срок каждому из нас. Но авторы последней работы заявляют, что мерять теломеры – это «чуть лучше, чем бросать монетку».

«Научные данные о теломерах нередко преувеличиваются СМИ, следом за которыми предприимчивые компании начинают предлагать продукты, «удлиняющие» их и якобы сохраняющие нашу молодость», - сетует Дана Глей (Dana Glei), профессор демографии и статистики из Принстона.

В новом выпуске PLoS One Глей и ее коллеги из Центра общественного здоровья Джорджтауна утверждают, что  есть множество простых факторов, которые в сумме значительно точнее предсказывают долголетие человека, чем анализ ДНК.

«Мы были удивлены, что большинство прогностических факторов превосходят длину теломеров ДНК. Это и физическая форма с учетом возраста, и субъективная оценка своего здоровья, и курение, и регулярные упражнения, и маркеры воспаления, и функции почек, и когнитивные показатели, и многое другое», - пишут авторы.

Таким образом, гораздо лучше спросить себя о том, как вы живете и что делаете для своего долголетия, чем идти сдавать кровь и тешиться надеждой, что какой-то далекий предок наделил вас генами сэра Черчилля.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436979.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua