Богатые живут дольше

05 май, 13:04

Продолжительность жизни человека зависит от того, сколько он зарабатывает и где проживает.

Результаты нового исследования, проведенного в США, подтвердили, что богатые люди могут рассчитывать на долгую жизнь, особенно если поселятся в образованном и обеспеченном штате.

Ранее ученые уже связывали продолжительность жизни с уровнем доходов, однако в последнем номере журнала JAMA исследователи рисуют более сложную картину.

После этих результатов язык не повернется сказать, что за деньги здоровье или долголетие не купишь.

Неравенство, социально-экономический стресс, доступ к качественной медицинской помощи – это влияет на продолжительность жизни комплексно.

Следовательно, чтобы жить «долго и счастливо», недостаточно просто хорошо зарабатывать, желательно переехать в соответствующее место.

Доктор Радж Шетти (Raj Chetty) из Стэнфордского университета в Калифорнии сравнил продолжительность жизни в 741 округе Соединенных Штатов, включив в анализ только лиц старше 40 лет. При среднем возрасте субъектов 53 года среднегодовой доход их домохозяйств составлял $61175. Смертность среди мужчин составила 596 на 100 000, смертность среди женщин - 375 на 100 000 человек.

Оказалось, что доходы – это один из наиболее важных факторов долголетия.

Разница в продолжительности жизни между 1% самых богатых и 1% самых бедных американцев составила 14,6 года для мужчин и 10,1 года для женщин! Более того, с 2001 по 2014 год эта пропасть не только не сгладилась, но и значительно углубилась.

Продолжительность жизни сильно зависела и от региона проживания.

Для 25% беднейших американцев эта разница достигала 4,5 года.

Но, как выяснилось, географические различия очень быстро стираются – за полтора десятилетия наблюдения в отдельных округах продолжительность жизни возросла на 4 года, в других снизилась на 2 года. Так что даже в стабильной Америке нельзя предугадать, каким будет край твоей мечты лет через 50.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436973.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua