Во Флориде обнаружили паразита, вызывающего менингит у людей и животных

04 май, 17:24

Во Флориде обнаружен паразит, вызывающий развитие менингита у людей и животных. Работники сферы здравоохранения США и штата опасаются, что в других южных штатах также может быть обнаружен паразит данного вида.

Паразитический круглый червь, известный как крысиный червь, обитает на Гавайях и в других странах с тропическим климатом. Обычно такой червь живет в организме крыс и улиток. Ранее его уже обнаруживали во Флориде, однако последние открытия ученых являются тревожными — среди протестированных видов улиток и крыс все образцы оказались инфицированными.

В ходе исследования ученые исследовали улиток видов Hillsborough, Orange, Alachua, St. Johns и Leon, а также крыс из 18 округов штата. Автор исследования доктор Хизер Стокдейл Уолден, специалист Отдела инфекционных заболеваний и патологий Университета флориды, сообщила, что паразит «крысиный червь», вероятно, распространен в юго-восточной части США более широко, чем полагали ранее. Способность этой субтропической нематоды выживать в более умеренном климате вызывает тревогу, подчеркнула доктор Уолден.

По данным CDC, взрослая форма паразита встречается только у грызунов, которые передают личинки паразита через фекалии. Чтобы избежать заражения, медики советуют отказаться от употребления в пищу сырых улиток, а также креветок, крабов, лягушек. Паразит не передается от зараженного человека к здоровому, нематоды могут попасть в организм человека лишь со слизью улиток или при употреблении сырых продуктов.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436950.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua