Украина замедлилась в своей борьбе с коррупцией – еврокомиссар

04 май, 15:30

Страна сделала ряд "хороших шагов" в антикоррупционной сфере, однако есть "замедление или даже шаги назад", заявил комиссар ЕС Йоханнес Хан.

Украина достигла значительного прогресса в процессе реформ, однако в сфере борьбы с коррупцией она "замедлила движение или даже делает шаги назад". Об этом еврокомиссар по переговорам по расширению и вопросам политики соседства Йоханнес Хан заявил на конференции в Европарламенте, сообщает УНИАН.

По его словам, создание в Украине антикоррупционных институтов и введение электронных деклараций были "хорошими шагами в правильном направлении". Однако в то же время в стране наблюдается "замедление антикоррупционных реформ с конкретными негативными последствиями", в частности, Украине не был выделен последний транш макрофинансовой помощи, подчеркнул Хан.

Комиссар ЕС добавил, что его оценку в этом вопросе разделяют и другие международные институты, в частности Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Как отметил Хан, проблема борьбы с коррупцией – "ключевая для успеха всех остальных реформ и для улучшения бизнес-климата".

Еврочиновник вновь назвал главными вопросами для Киева создание Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и отмену электронного декларирования для общественников.

12 апреля 2018 года постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что, кроме борьбы с внешней агрессией в Донбассе и Крыму, в Украине идет не менее важная борьба с коррупцией.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua