Трамп хочет вывести часть войск США из Южной Кореи – NYT

04 май, 14:30

Хозяин Белого дома поручил рассмотреть этот вопрос на фоне оттепели в отношениях двух Корей, пишет издание; в Сеуле наличие таких планов отрицают.

Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону проработать варианты сокращения численности американского контингента в Южной Корее. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает The New York Times.

Отмечается, что мирное соглашение между КНДР и Южной Кореей в случае его заключения могло бы уменьшить потребность в 28,5 тысячах военнослужащих США, которые сейчас дислоцированы на Корейском полуострове.

В то же время источники подчеркивают, что сокращение контингента не будет "предметом торга" на предстоящих переговорах Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына касательно ядерной программы Пхеньяна.

В свою очередь Сеул опровергает информацию о якобы планах Вашингтона вывести с полуострова часть войск. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление администрации южнокорейского президента, "высокопоставленный" чиновник в Совбезе США заверил главу управления нацбезопасности Южной Кореи Чон Ы Ёна в том, что сообщение NYT "не соответствует действительности".

2 мая 2018 года в офисе президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина заявили, что американские военные на Корейском полуострове должны остаться, даже если Сеул и Пхеньян подпишут мирное соглашение.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436931.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua