Ученые выяснили возможную причину заикания

04 май, 11:04

Заикание может быть связано с гиперактивностью нейронной сети в правой лобной доле мозга, как выяснили немецкие ученые из Max Planck Institute for Human Cognitive and Brain Sciences. По словам специалистов, данная нейронная сеть препятствует планированию артикуляционных движений и их реализации. Из-за этого человек заикается.

Предыдущие исследования показали, что у заикающихся людей нарушен баланс активности полушарий мозга. Активность в левой лобной доле мозга у заикающихся снижена, а в правой – повышена. Исследователи решили разобраться, что из этого лежит в основе заикания. Они сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) людям, заикающимся с детства. В процессе сканирования участники представляли, что говорят названия месяцев.

Нейронный проводящий путь в правой лобной доле у заикающихся людей оказался намного активнее по сравнению с участниками, которые не заикались. Чем активнее был этот путь, тем сильнее заикался человек. Специалисты пришли к выводу: гиперактивность правой лобной доли мешает работать зонам мозга, отвечающим за речь.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua