8 вещей о здоровье, о которых расскажут ногти

04 май, 09:44

Состояние ногтей подскажет вам, какие проблемы со здоровьем у вас могут быть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Эти признаки не всегда свидетельствуют о серьезных заболеваниях, но провериться все же не мешает.

 

Признак 1
Вогнутые ногти
Если ваши ногти имеют настолько вогнутую форму, что по ним не стекает капля воды, это может быть симптомом дефицита железа в организме. Так говорит Дана Стерн, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и специалист по ногтям. Скорее всего, при недостатке железка у вас наблюдаются и другие симптомы: головокружения, усталость, бледность кожных покровов, головные боли. Стоит сдать анализ крови и проверить уровень железа. Другая, менее распространенная причина такой формы ногтей – проблемы со щитовидной железой.

 

 

Признак 2
Выпуклые ногти
Такая форма может и не означать никаких неприятностей со здоровьем, более того – выпуклая форма ногтевой пластины может быть наследственным признаком. Но в некоторых случаях, особенно если ранее ногти были более плоскими, выпуклость может быть вызвана легочными инфекциями, заболеваниями дыхательных путей и проблемами с сердцем.

 

Признак 3
Вертикальные темные полосы на ногтях
Вертикальные бороздки на ногте могут быть вызваны травмой ногтя, а темный их цвет может являться следствием увлечения темным лаком для ногтей. Бывает и так, что подобные симптомы появляются после приема курса антибиотиков и даже при беременности. Но имейте в виду, что в некоторых случаях темные полоски на ногтевой пластине возникают при меланоме. Особенно стоит встревожиться, если такие бороздки есть только на одном ногте – как правило, на большом или указательном пальце.

 

 

Признак 4
Точечные ямки на ногте
Если вы заметили, что на ногтях появились небольшие углубления, будто кто-то потыкал в ноготь острым предметом, от которого остались следы, обязательно обратитесь к врачу! Это может быть признаком развития псориаза. Люди с ногтевым псориазом подвергаются повышенному риску развития псориатического артрита, поэтому важно показаться врачу. Другими признаками ногтевого псориаза могут быть красные или коричневые точки на ногтях.


Признак 5
Ногтевая лунка слишком большая
Если полумесяц ногтевой лунки занимает более половины ногтя, это может ничего и не означать. Но в некоторых случаях это – признак неполадок в работе печени, сердечной недостаточности и диабета. Если вы заметили, что лунка сильно увеличилась в размерах, стоит обратить внимание на общее состояние и другие признаки, говорящие о развитии заболевания.

 

 

Признак 6
Неровные ногти
Ногти реагируют на стресс точно так же, как и волосы, и кожа. Например, при сильном стрессе у вас может прекратиться рост волос или они начнут выпадать, а на ногтевой пластине появятся горизонтальные углубления, она становится неровной. Любопытно, что деформированные ногтевые пластины могут быть признаком как физиологического, так и эмоционального стресса.

 

 

Признак 7
Желтоватый цвет ногтя
Наиболее частой причиной пожелтения ногтей является использования не очень качественных или стойких лаков для ногтей. Но также это может быть признаком грибковой инфекции. Часто желтые, слегка утолщенные ногти бывают у людей с проблемами дыхательных путей и лимфатических узлов.

 

Признак 8
Слоящиеся ногти
Они могут быть следствием неумело сделанного маникюра, но также, возможно, они расслоились после принятия некоторых видов лекарств. Если у вас долгое время слоятся ногти, не обвиняйте во всем некачественную пилочку для ногтей, а лучше обратитесь к врачу и сдайте анализы. Возможно, настоящая причина – псориаз или гипертиреоз.

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436905.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua