ТОП 5 продуктов, которые помогут нормализовать сон

04 май, 08:44

Напряженный рабочий день и постоянные стрессы часто вызывают бессонницу. Но есть несколько секретов, которые помогут избавиться от этой проблемы раз и навсегда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Один из них – правильный рацион. Употребляя эти продукты, вы будете спать, как младенец.


Пребиотики
Если ваши будни проходят в стрессовом режиме, для крепкого сна вам просто необходимо употреблять больше продуктов, богатых на пребиотики: фасоль, крупы, капусту, фрукты, хлеб, цикорий, молочные продукты. Пребиотики – это пищевые компоненты, которые перевариваются и усваиваются микрофлорой толстой кишки, стимулируя рост и развитие полезных бактерий, которые заботятся о здоровье пищеварительного тракта.


Здоровье кишечника, что доказано учеными, тесно связано с качеством и продолжительностью сна. Исследования, опубликованные в «Frontiers in Behavioral Neuroscience», показали, что крысы, которые несколько недель провели на пребиотической диете, были менее подвержены стрессовому состоянию, чем другие. Их пищеварительная система оказалась значительно здоровее, а сон стал крепче.

 
Миндаль
Миндаль – уникальный продукт, содержащий в себе большое количество магния, который способствует улучшению сна и комплексному расслаблению организма. Белок нормализует уровень сахара в крови во время сна. Съев этот орех вечером, вы практически исключите вероятность увидеть ночью кошмар или внезапно проснуться с чувством паники. Рекомендуется съесть горсть орехов (около 50 грамм) за 2 часа до сна.


Тунец
Тунец богат витамином В6, который регулирует выработку гормонов, отвечающих за качество и продолжительность сна – серотонина и мелатонина. Недостаток этого витамина в организме вызывает проблемы с иммунной системой, бессонницу, слабость, кожные болезни и даже анемию. Диетологи рекомендуют употреблять по 20-50 грамм тунца за 2-3 часа до сна.


Травяной чай
Ромашковый чай с мятой или мелиссой, щепоткой тертого мускатного ореха и медом – «кнопка» быстрого вызова сна. Травы положительно влияют на нервную систему, помогают снять напряжение, расслабляют. После приятного чаепития вы можете помассировать ступни кунжутным маслом. Считайте, что крепкий сон уже у вас в кармане!


Вишня
Если заснуть нужно быстро и крепко, врачи советуют съесть несколько вишен или выпить вишневый сок. Эти ягоды увеличивают содержание мелатонина и быстрее других продуктов вызывают сонливость. Достаточно выпить стакан вишневого сока или съесть горсть свежих, замороженных или сушеных вишен за 30-40 минут до сна – и не нужно никакого снотворного!

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436895.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua