Наличие спортзала недалеко от дома помогает оставаться в хорошей форме

03 май, 13:24

Люди, живущие недалеко от спортзалов, обычно остаются в более хорошей спортивной форме, чем те, рядом с квартирами которых спортзалов нет. К такому выводу пришли сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Они проанализировали данные примерно 400 000 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 70 лет, оценили окружность талии, Индекс массы тела (ИМТ) и/или процент жира в организме этих людей. Также ученые узнали, далеко ли участники жили от спортзалов, бассейнов, спортивных площадок.

Ученые обнаружили, что большинство участников исследования жили не дальше чем в 1 километре от места, где можно было заниматься спортом. Однако треть добровольцев жили дальше от таких мест. Исследование показало, что участники, жившие ближе всего к спортзалам и спортплощадкам, были стройнее тех, кто жил далеко от подобных мест.

В частности, у людей, которые жили недалеко от минимум шести спортзалов, талия была примерно на 1,3 сантиметра меньше, а ИМТ — на 0,5 пункта ниже. Кроме того, у них было меньше жира в организме. Данный эффект оказался наиболее выраженным среди женщин и обеспеченных людей.

Специалисты также установили, что многие добровольцы жили чуть больше чем в 1 километре от ресторанов быстрого питания. Почти 20% проживали в 0,5 километра от ресторанов фастфуда. Люди, жившие больше чем в 1,5 километрах от ресторана быстрого питания, были слегка стройнее, чем те, кто жил ближе всего к таким ресторанам. Это тоже чаще касалось женщин.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436843.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua