Чем опасны витамины

01 май, 12:24

По данным Национального института здоровья, 71% взрослых американцев ежедневно потребляют определенные виды витаминных добавок. Исследователи Университета Джона Хопкинса провели масштабное изучение полезности витаминов, и оказалось, что прием витаминных добавок не всегда полезен.

Норма витамина Е для взрослых составляет 15 мг (или 22,4 МЕ), однако в реализуемых пищевых добавках суточные нормы значительно превышены — от 20 до 100 МЕ на одну таблетку. Прием более 400 МЕ ежедневно увеличивает риск смерти на 4-6%, а также повышает риск развития рака предстательной железы.

Полезный витамин С, по мнению ученых, может быть не таким уж полезным. Норма витамина С для взрослого составляет 50 – 100 мг в сутки, а в реализуемых пищевых добавках этого вещества содержится в 5-10 раз больше, от 500 до 1000 мг. Мегадозы витамина С способствуют образованию камней в почках и не помогают предотвратить простудные заболевания. Популярный витамин А может быть токсичным в больших дозах, а мультивитаминные комплексы также не способствуют насыщению витаминами, и могут лишь усилить передозировку.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436727.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua