Гранаты могут помочь при нарушениях памяти

01 май, 07:24

Полифенол, содержащийся в гранатах, помогает бороться с дегенеративными заболеваниями и улучшает память и когнитивные функции. Как утверждают специалисты, полифенол уменьшает оксидативный стресс и защищает мозг от неврологических и психиатрических заболеваний.

Люди среднего и старшего возраста часто начинают забывать, куда положили ключи или выключили ли газ. Часто таким людям рекомендуют есть миндаль, который вроде бы должен помогать при потере памяти. Но гранат, по словам специалистов, эффективнее в этом вопросе. Более того, гранаты обладают целым рядом полезных свойств – от защиты от рака и болезней сердца до укрепления иммунитета и памяти.

Полифенол, содержащийся в гранатах, встречается также во многих растительных продуктах, помогая бороться с дегенеративными болезнями. Полифенол снижает окислительный стресс и защищает мозг от неврологических и психиатрических заболеваний. Насыщенные полифенолами продукты укрепляют память и когнитивные функции. Гранат содержит огромное количество полифенола, что делает его очень полезным для мозга.

Отметим, что нарушения памяти довольно часто наблюдаются у пациентов, прошедших через операции на сердце. В 2013 году исследователи доказали, что включение в рацион таких пациентов экстракта граната за одну неделю до и в течение 6 недель после операции защищает их от потери памяти. Особенно полезен гранат людям, у которых не развито пространственное ориентирование: доказано, что этот фрукт укрепляет именно эту разновидность памяти лучше остальных.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436706.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua