Оказывается парацетамол не такой уж и безопасный

29 апр, 14:24

Западные ученые проводят многочисленные исследования в различных областях, и вот очередь дошла и до парацетамола. А все дело в том, что специалисты заметили большое количество обратившихся пациентов с жалобами на боли в печени, после приема такого препарата, как парацетамол.

Эти данные заинтересовали ученых из Чикагского университета, и было опрошено порядка пятидесяти человек. Ученые вместе с медицинскими специалистами выясняли, насколько пациенты осведомлены о составе принимаемых медицинских препаратов. В результате было выяснено, что только 20 человек и пятидесяти читают о том, какие побочные действия могут наблюдаться при приеме того или иного препарата. Так ацетаминофен, известное название парацетамол, помимо болей в области печени может вызывать анемию, колики, аллергию, которая сопровождается кожными высыпаниями. Такие поражения становятся возможными при приеме более 10 грамм парацетамола. Первые симптомы после приема препарата можно ощутить уже в течение 12 часов. Такая передозировка данным лекарственным препаратом чревата комой, сердечной аритмией или в редких случаях может послужить даже причиной смерти больного.

Покупая препарат в аптеке, больные часто не задумываются, насколько токсичным может быть лекарство, особенно при неправильном применении или несоблюдении рекомендаций врача. В связи с этим американские ученые рекомендуют специально для ацетаминофена разработать универсальную маркировку. Она, по мнению специалистов, должна содержать максимально понятную информацию о дозировке лекарственного препарата, а также возможный риск заболеваний печени при неконтролируемом приеме данного препарата. Здесь нельзя не согласиться с мнением ученых. Стоит более четко выделять в инструкции по применению побочные эффекты медицинских препаратов. Так, например, по статистическим данным российские больные покупают лекарства, просто посоветовавшись с фармацевтом в аптечном пункте. В таком случае от бесконтрольного приема их сможет уберечь именно грамотно написанная инструкция, где будет четко сказано, какие побочные действия может оказывать данное лекарственное средство, к примеру, в сочетании с другими таблетками. Иногда стоит прислушиваться к мнению западных и российских специалистов, что может значительно снизить риск отравления лекарственными препаратами.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436653.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua