Названа главная причина ожирения

26 апр, 18:24

Научные работники во главе с Лисио Веллозо из Университета Кампинаса смогли отыскать одну из главных причин ожирения.

 
  Специалисты давно говорят о том, что на развитие эпидемии ожирения оказывают влияние несколько факторов, одна из главных причин — это состав кишечных бактерий. Эти бактерии, которые в больших количествах есть у полных людей, стимулируют поглощение питательных веществ из пищи. Даже обычное яблоко может оставить в организме много калорий у человека с ожирением, по сравнению с теми, кто от этого заболевания не страдает.

Еще одна возможная причина — это гибель группы нейронов в гипоталамусе, которые ответственны за чувство насыщения.

Также авторы работы выявили, какой из данных факторов стал первопричиной, а какой является следствием. Исследования проводились на лабораторных грызунах, которые питались в большом количестве насыщенными жирными кислотами на протяжении четырех месяцев. Периодически ученые изучали кишечную микрофлору и мозг животных.

Было установлено, что повреждения в гипоталамусе происходят раньше, чем изменение состава кишечной микрофлоры. При увеличении уровня липидов в крови иммунные клетки центральной нервной системы, микроглии, начинают вырабатывать провоспалительные вещества, которые отрицательно сказываются на нейронах гипоталамуса.

В итоге, начинают погибать нервные клетки. Нарушения начинают появляться за долго до того, как человек начинает потихоньку полнеть.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436544.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua