Рекорд стартовой цены установила Лежащая обнаженная Модильяни на Sotheby's

26 апр, 11:00

Картина Лежащая обнаженная итальянского художника Амедео Модильяни - главный лот торгов импрессионистов и модернистов на нью-йоркском аукционе Sotheby's. Торги за нее начнутся с рекордной начальной цены.

РКартина "Лежащая обнаженная" итальянского художника Амедео Модильяни установила мировой рекорд по начальной цене на нью-йоркском аукционе Sotheby's, сообщает The Guardian.

Торги Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's пройдут 14 мая, где полотно станет главным лотом. По оценке экспертов, его стартовая цена составляет $150 млн.

В ноябре 2015 года другая картина Модильяни — "Лежащая обнаженная" — из той же серии была продано с аукциона Christie's в Нью-Йорке за $170,4 млн. Торги длились всего девять минут. Полотно приобрел коллекционер из Китая.

"Лежащая обнаженная" входит в серию из 22 работ художника. Всего девять картин -  в том числе и выставленная на аукцион -  находятся в частных коллекциях. Остальные работы этой серии  -  в музеях.

До этого рекорд стартовой цены на аукционах  был у полотна "Алжирские женщины (версия О)" Пабло Пикассо. Начальная цена работы достигла $140 млн на аукционе Christie's в 2015 году.  Купили картину за $179 млн.

А рекордная цена, которую заплатили за картину за всю историю аукционов, составляет $450 млн  дал за картину.  За такую цену купил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд полотно "Спаситель мира" Леонардо да Винчи в декабре прошлого года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436501.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua