Возраст сердца англичан на 10 лет превышает биологический

26 апр, 11:04

Исследование английских ученых показало, что у каждого десятого мужчины в возрасте 50-ти лет возраст сердца на 10 лет превышает биологический, что само по себе является фактором риска для сердечного приступа или инфаркта.

Результаты исследования были получены после подведения итогов теста на возраст сердца при участии 1,2 млн пациентов. По мнению экспертов, только в сентябре этого года в Англии от заболеваний сердца умрет 7400 человек. Болезни сердца являются главной причиной смерти у мужчин и второй причиной смерти у женщин, сообщает NHS.

Эксперты подчеркивают, что большинство летальных случаев, которые происходят по кардиологическим причинам, можно предотвратить. Руководитель отделения сердечно-сосудистых заболеваний Джэйми Вотер подчеркнул, что улучшить состояние здоровья сердца достаточно просто. Специалисты советуют отказаться от курения, заниматься спортом, поддерживать нормальную массу тела.

Кроме прочего, кардиологи делают упор на употребление пищи с грубыми волокнами, сокращение насыщенных жиров и количества соли. Необходимо есть рыбу, а вот от алкоголя лучше отказаться. Кстати, чтобы избежать лишних калорий, медики советуют внимательно читать состав, указанный на этикетках продуктов и напитков. Организация PHE сообщила, что половина опрошенных респондентов не могли назвать обычный уровень своего кровяного давления. В то же время, около 5,6 млн англичан страдают от гипертонии.

Специалист Британского фонда сердца (BHF) Майк Кнаптон сообщил, что ситуация с состоянием здоровья сердца «весьма тревожная». В настоящее время на сайте BHF размещена информация и приложения, которые помогут оценить уровень здоровья сердца и улучшить его.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436496.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua